Тема: Самостоятельные и служебные части речи

Цели:

 

 

Оборудование:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Содержание урока

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.  Органи -
зационный
момент.

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

 Садитесь. Проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должно быть: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

У вас на партах лежат необходимые для урока карточки. Когда они понадобятся, я скажу.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Поворачиваются, здороваются кивком головы.

 

 

 

 

Заранее раздать карточки

2. Подготовка к введению нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Введение новых  знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Сочинение-миниатюра

 

 

 

 

 

 

 

7. Д-з

Для того, чтобы назвать тему занятия нам необходимо отгадать кроссворд. (на доске)

 

с

 

 

у

 

щ

е

с

 

м

е

с

т

о

и

м

е

н

и

е

 

т

 

г

л

а

г

о

л

 

в

 

 

н

а

р

е

ч

и

е

 

и

 

ф

 

т

ч

и

с

л

и

т

е

л

ь

н

о

е

 

е

 

 

 

п

р

и

л

а

г

а

т

е

л

ь

н

о

е

 

с

о

ю

з

 

ь

 

 

 

п

р

е

д

л

о

г

 

н

 

ч

а

с

т

и

ц

а

о

 

я

 

е

  1. Кто и что вокруг растет,
Что лежит и кто живет:
Имя удивительное!
Это...?

  2. Вам подробно все расскажут.
Чей, какой тебе покажут.
С существительным всегда,
Словно не разлей вода.

   3.  Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Как его звать, кто скорей догадается?

   4. Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись

 

  5. Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про…

  6. Признаки действий оно означает,
Всем любопытным оно отвечает
КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?
ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?
Очень не любит оно изменяться,
Род не имеет, не хочет склоняться.
Как его имя, скорее ответь!

    7. НА дороге пёс сидит,
ЗА дорогой столб стоит.
ДО дороги добегу,
ПОД дорогой пробегу.
Там подземный переход.
Нам В рассказе О дороге
Очень помогли…

     8. Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.

     9. Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.

Теперь прочитаем  ключевое слово.

Что такое морфология?

Морфология – раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

 

Все части речи делятся на две большие группы. Какие?

 

Какова же тема урока?

- Самостоятельные и служебные части речи

 

Запишите тему в тетрадь. Пока записываем, думаем, какие цели перед собой поставим: повторить …., отработать умение ….
Снова обращаемся к нашему кроссворду:
- Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие – к служебным? Почему? Давайте проверим себя.
Прочитаем статью учебника на стр. 186.

Какой части речи на кроссворде не хватает?

Почему междометия нет в кроссворде?

 

Включаю проектор!!!
Слайд 1.

Давайте сравним служебные, самостоятельные ч. речи и междометия.

В первом столбике будем отмечать признаки. В остальных ставить + или -.

признак

Самостоятел.

служебные

междометия

Называют
Предмет,
Признак, действие,
И т.д.

+

-

-

Являются членами предложения

+

-

-

Могут употребляться
Обособленно
самостоятельно

+

-

+
В целом… могут *Ах! Ох! Прочь!

изменяются

+

-

-

Выражают чувства, настроения

Редко случается

-

+

Теперь мы знаем, чем отличаются части речи друг от друга. Пора потренироваться. И начнем мы с физкультминутки

Выключаю проектор!
Физкультминутка
Синквейны!!!
Работаем в парах!
Возьмите листы № 1 на ваших партах. Данными словами необходимо заполнить таблицу.

 

самостоятельные

служебные

------

сущ

прил

мест

числ

гл

нар

пр

с

час

межд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лес, из, был, однажды, мороз, не, поднимается, сильный, и, громко, мужичок, мне, над, шесть, ну, детский, да, два, из-за, а, ох, грозен.

 

Как пишется предлог из-за?

Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок, с одной ошибкой, с двумя.

Ребята, а какое произведение вам напомнили слова, предложенные для внесения в таблицу? Кто автор? Кто нам воспроизведет отрывок? (Н. А. Некрасов «Кресть. дети» 

Слайд 2

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
— Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
— А что, у отца-то большая семья?
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…»
— Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
— А кой тебе годик?— «Шестой миновал…
Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
На эту картину так солнце светило,
Ребенок был так уморительно мал,
Как будто все это картонное было,
Как будто бы в детский театр я попал!
Но мальчик был мальчик живой, настоящий,
И дровни, и хворост, и пегонький конь,
И снег, до окошек деревни лежащий,
И зимнего солнца холодный огонь 

 

Слайд 3
Обращаю ваше внимание на следующее задание.  Запишите отрывок в тетрадь, восстановив текст стихотворения. Кто автор этих строк?

… голубыми небесами  
Великолепными коврами,  
Блестя        солнце, снег  лежит;
Прозрачный  лес  один  чернеет, 
… ель сквозь  иней  зеленеет,  
… речка      льдом, блестит.

С  помощью   каких    слов    можно  восстановить     стихотворение?

Восстановим его. Слайд 4

Под  голубыми  небесами
Великолепными коврами,
Блестя  на  солнце,   снег  лежит;
Прозрачный  лес  один  чернеет,
И  ель сквозь  иней  зеленеет,
И речка  подо  льдом  блестит.

Кто автор этих строк?  А. Пушкин «Зимнее утро»

Выпишите словосочетания:
Гл. + пр. + сущ.

 

 

 

Какова роль предлогов?

 

 

Подчеркните грамматическую основу.

Блестя  на  солнце,   снег  лежит;
 Прозрачный  лес  один  чернеет,
 И  ель сквозь  иней  зеленеет,
 И речка  подо льдом  блестит.

Какова роль союзов?

Союзы  соединяют однородные  члены, простые   предложения   в   составе сложного и предложения  в  тексте.

Для чего необходимо знать части речи? Слайд 5.

  • Для выбора ряда орфограмм

 

Не увлекался, смотришь, товарищ  , дочь, съехал с горы.

  • Для постановки тире между подлежащим и сказуемым.

Книгаистория народов Земли.
Птицы – наши друзья.

  • Для правильного выделения морфем.

Красива, справа, с окна

  • Для правильного понимания ЛЗ слова.

*Составить словосочетания или предложения, чтобы ЛЗ было ясно.

Стих (гл., сущ.), смела (кр. прил., гл.), стекло (сущ., гл.), дали (сущ., гл.), знать (сущ., гл.)

Слайд 6

Зимние пейзажи
Выключаю проектор!
Из отдельных слов составить предложение, изменяя, если нужно окончания.

  • Конец, чудесной, пришел, встреча.
  1. Мы, части, речь, запомним, все.
  2. Нам, все, знать, правило, помогут.
  3. Всём, обо, смогут, поведать.
  4. Вокруг, что, существует, нас,
  5. и, как, рассказ, закончился.

Пришел конец прекрасной встречи.
Запомним мы все части речи.
Всё знать нам правила помогут.
Обо всём поведать смогут.
Что существует вокруг нас,
И как закончился рассказ.

Итоги урока:
О чем говорили на сегодняшнем уроке?
Какие цели перед собой ставили?
Как достигли этих целей? Какими средствами?
На какие группы делятся части речи?
Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным?

 

§88. Упр. 463.

 

 

 

 

 

 

 

 

Существительное.

 

 

Имена прилагательные.

 

 

Имя числительное

 

 

Местоимение

 

 

 

Глагол

 

 

 

 

Наречие

 

 

 

 

Предлоги

 

 

Союз

 

 

 

Частица

 

Морфология

….

 

Самостоятельные и служебные

Самостоятельные и служебные части речи

 

Называют

 

 

 

 

Междометия

Оно не относится ни к служебным, ни к самостоятельным частям речи

 

 

 

Части речи.
Самостоятельные, служебные.
Называют, указывают, объясняют.
Из них состоит наша речь. Морфология.

 Сл. Части речи.
Важные. Нужные.
Связывают, объединяют, украшают. Без них не построить предложение.
Предлоги, союзы. Частицы.

 

 

 

 

 

 

 

Через дефис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлогов, союзов.

 

 

 

 

 

А.С. Пушкин
Зеленеет сквозь иней

Лежит под небесами, коврами

Блестит подо льдом.

Служат для связи слов в словосочетании и в предложении